Field and Column Bass
スミスフィールドスタッフからのレポートをお届けします
■ 新 着 レ ポ ー ト
TITLE FIELD DATE EDITER UP
西湖プラクティス 7月中旬 山梨県西湖 7月中旬 清水 隆匡 7/26
7/11 NBCチャプター北浦 第4戦ショア部門 茨城県北浦 7/11 石川 一光 7/19
7/10 NBCチャプター北浦 第3戦ショア部門 茨城県北浦 7/10 石川 一光 7/13
5/30 河口湖 山梨県河口湖 5/30 清水 隆匡 6/7
5/9 河口湖 山梨県河口湖 5/9 清水 隆匡 5/17
4/30 河口湖 山梨県河口湖 4/30 清水 隆匡 5/10



2021年度
TITLE FIELD DATE EDITER
二月中旬やっと初バス 山梨県河口湖 2月中旬 清水 隆匡
年末ジャンボ河口湖! 山梨県河口湖 12月下旬 清水 隆匡
年末年始 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 12〜1月 池島 竜一(SMITH)


2020年度
TITLE FIELD DATE EDITER
12月中旬 河口湖 山梨県河口湖 12月中旬 清水 隆匡
JB津風呂湖第2戦、第4戦 奈良県津風呂湖 10/3,4 林 芳樹(JB津風呂)
秋の山中湖 山梨県山中湖 10月上旬 清水 隆匡
チャプター津風呂湖第5戦 奈良県津風呂湖 9/27 林 芳樹(JB津風呂)
8/4 夏の三島湖釣行 千葉県三島湖 8/4 寺尾 毅(NBC)
7/19 西湖戦 山梨県西湖 7/19 清水 隆匡
7月 西湖プラ 山梨県西湖 7月 清水 隆匡
6月下旬 山中湖 山梨県山中湖 6月下旬 清水 隆匡
シンクスパイダーで入れ食い 大阪府水藻FC 6/6 林 芳樹(JB津風呂)
6/27 水郷各所釣行 茨城県各所 6/27 池島 竜一(SMITH)
6/20 水郷各所釣行 茨城県各所 6/20 池島 竜一(SMITH)
2〜3月 戸面原ダム・三島湖釣行 千葉県戸面原ダム,三島湖 2〜3月 池島 竜一(SMITH)
3/8 NBCチャプター北浦 第1戦ショア部門 茨城県北浦 3/8 石川 一光(NBC)
初の相模湖 神奈川県相模湖 3/7 清水 隆匡
1月3日 水藻フィッシングセンター 大阪府水藻FC 1/3 林 芳樹(JB津風呂)
年末年始 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 12/29,1/2 池島 竜一(SMITH)


2019年度
TITLE FIELD DATE EDITER
JBU霞ヶ浦シリーズ 第3戦 茨城県霞ヶ浦 8/24 椎名 昇一(JB霞ヶ浦)
JB霞ヶ浦シリーズ第4戦 茨城県霞ヶ浦 8/25 椎名 昇一(JB霞ヶ浦)
11/3 秋の亀山湖釣行 千葉県亀山ダム 11/3 寺尾 毅(NBC)
10/6 秋の印旛沼を満喫 千葉県印旛沼 10/6 石川 一光(NBC)
9/8 NBC南千葉チャプター第5戦 千葉県高滝湖 9/8 寺尾 毅(NBC)
チャプター広島第5戦 広島県弥栄湖 8/25 丸古 精二(NBC)
8/24.25 年に一度の野尻湖 長野県野尻湖 8/24,25 清水 隆匡
8/30 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 8/30 池島 竜一(SMITH)
8/14 弥栄ダム 広島県弥栄湖 8/14 丸古 精二(NBC)
8/17 山中湖 山梨県山中湖 8/17 清水 隆匡
7/30 山口県米泉湖 山口県米泉湖 7/30 丸古 精二(NBC)
7/21 NBCチャプター北浦 第3戦ショア部門 茨城県北浦 7/21 石川 一光(NBC)
7/14 西湖戦 山梨県西湖 7/14 清水 隆匡
NBCチャプター霞ヶ浦第2戦 茨城県霞ヶ浦 6/20 関 正義(JB霞ヶ浦)
7/11 三島湖釣行 千葉県三島湖 7/11 池島 竜一(SMITH)
7/7 西湖 山梨県西湖 7/7 清水 隆匡
7/7 NBCチャプター広島第4戦 広島県弥栄湖 7/7 丸古 精二(NBC)
梅雨の嵐の山中湖 6/30 山梨県山中湖 6/30 清水 隆匡
6/16 高滝湖釣行 千葉県高滝湖 6/16 寺尾 毅(NBC)
2019年 W.B.S.3rdトーナメント 茨城県霞ヶ浦 6/8〜9 出村 輝彦(W.B.S.)
6/7 三島湖釣行 千葉県三島湖 6/7 池島 竜一(SMITH)
6/9 NBCチャプター広島第1戦 広島県弥栄湖 6/9 丸古 精二(NBC)
6/1 水郷各所釣行 茨城県各所 6/1 池島 竜一(SMITH)
NBC南千葉チャプター第3戦 千葉県高滝湖 6/2 岩崎 秀治(NBC)
6/9 NBCチャプター北浦 第2戦ショア部門 茨城県北浦 6/9 石川 一光(NBC)
5/17 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 5/17 池島 竜一(SMITH)
5/19 水郷各所釣行 茨城県各所 5/3,19 池島 竜一(SMITH)
5/1 山口県米泉湖 山口県米泉湖 5/1 丸古 精二(NBC)
令和ファーストフィッシュ 茨城県霞ヶ浦 5/6 関 正義(JB霞ヶ浦)
4/12 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 4/12 池島 竜一(SMITH)
4/28 NBCチャプター広島第2戦 広島県弥栄湖 4/28 丸古 精二(NBC)
3/23 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 3/2,3/23 池島 竜一(SMITH)
2/16 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 1/14,2/16 池島 竜一(SMITH)
NBCチャプター近畿Bブロックチャンピオンシップ 奈良県津風呂湖 11/11 林 芳樹(JB津風呂)
チャプター津風呂湖最終戦 奈良県津風呂湖 11/4 林 芳樹(JB津風呂)
年末年始 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 12/29,1/2 池島 竜一(SMITH)


2018年度
TITLE FIELD DATE EDITER
11月18日 芦ノ湖 神奈川県芦ノ湖 11/18 鈴木 晋平(JBマスターズ)
12月 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 12月 池島 竜一(SMITH)
11/11 NBCチャプター中国四国
ブロックチャンピオンシップ
徳島県旧吉野川 11/11 丸古 精二(NBC)
10/14 NBC関東Bブロック大会 千葉県印旛沼 10/14 寺尾 毅(NBC)
JB津風呂湖第4戦 奈良県津風呂湖 10/8 林 芳樹(JB津風呂)
10/8 水郷各所釣行 茨城県各所 10/8 池島 竜一(SMITH)
3ヶ月ぶりの霞ヶ浦でバスゲット! 茨城県霞ヶ浦 8月 鈴原 ありさ
9/9 NBC南千葉チャプター第5戦 千葉県高滝湖 9/9 寺尾 毅(NBC)
NBCチャプター広島第4戦 広島県弥栄湖 9/2 丸古 精二(NBC)
野尻湖遠征&トーナメント 長野県野尻湖 8/25,26 清水 隆匡
8/26 NBCチャプター北浦 第5戦ショア部門 茨城県北浦 8/26 石川 一光(NBC)
NBCチャプター広島第5戦 広島県弥栄湖 8/26 丸古 精二(NBC)
7月22日 リベラル第3戦 西湖 山梨県西湖 7/22 清水 隆匡
JB津風呂湖第2戦 奈良県津風呂湖 6/17 林 芳樹(JB津風呂)
7/22 NBCチャプター北浦 第4戦ショア部門 茨城県北浦 7/22 石川 一光(NBC)
NBC南千葉チャプター第4戦 千葉県高滝湖 7/8 岩崎 秀治(NBC)
NBC津風呂湖チャプター第2戦 奈良県津風呂湖 6/17 林 芳樹(JB津風呂)
NBCチャプター広島第3戦 広島県弥栄湖 6/24 丸古 精二(NBC)
2018年 W.B.S.3rdトーナメント 茨城県霞ヶ浦 6/16,17 出村 輝彦(W.B.S.)
6/17,24 高滝湖 千葉県高滝湖 6/17,24 寺尾 毅(NBC)
6/10 NBC南千葉チャプター第3戦 千葉県高滝湖 6/10 岩崎 秀治(NBC)
5/26 高滝湖釣行 千葉県高滝湖 5/15 寺尾 毅(NBC)
「中韓日アジアバスプロカップ」IN中国 山東省 大汶河 中国山東省大汶河 5/10〜14 川又 圭史(JB TOP50)
JB津風呂湖第一戦バークレイカップ 奈良県津風呂湖 4/1 林 芳樹(JB津風呂)
5月15日 高滝湖 千葉県高滝湖 5/15 岩崎 秀治(NBC)
チャプター津風呂湖第1戦エバーグリーンカップ 奈良県津風呂湖 3/25 林 芳樹(JB津風呂)
GWの弥栄ダム釣行 広島県弥栄湖 5/3 丸古 精二(NBC)
5/12 三島湖釣行 千葉県三島湖 5/12 池島 竜一(SMITH)
JBマスターズ 第2戦 三瀬谷ダム 三重県三瀬谷ダム 4/21,22 頼末 敦
4/29 NBCチャプター茨城 第2戦ショア部門 千葉県利根川 4/29 石川 一光(NBC)
4/21 水郷各所釣行 茨城県各所 4/21 池島 竜一(SMITH)
4/8 NBCチャプター北浦 第2戦ショア部門 茨城県北浦 4/8 石川 一光(NBC)
NBCチャプター広島第1戦 広島県弥栄湖 3/25 丸古 精二(NBC)
3月 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 3月 池島 竜一(SMITH)
BATNET special2days 滋賀県琵琶湖 3/17,18 頼末 敦
3/11 NBCチャプター北浦 第1戦ショア部門 茨城県北浦 3/11 石川 一光(NBC)
2/18 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 2/18 池島 竜一(SMITH)


2017年度
TITLE FIELD DATE EDITER
12/15 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 12/15 池島 竜一(SMITH)
12/2 戸面原ダム釣行 千葉県戸面原ダム 12/2 池島 竜一(SMITH)
9月27日 新利根川 茨城県新利根川 9/27 岩崎 秀治(NBC)
JB霞ヶ浦第4戦 茨城県霞ヶ浦 9/3 関 正義(JB霞ヶ浦)
NBCチャプター中四国ブロック大会 優勝! 広島県弥栄湖 9/24 丸古 精二(NBC)
JBU霞ヶ浦第3戦 茨城県霞ヶ浦 9/2 関 正義(JB霞ヶ浦)
JB TOP50第4戦桧原湖戦 福島県桧原湖 9/8〜10 川又 圭史(JB TOP50)
B.A.I.T.2Day・第3戦 滋賀県琵琶湖 8/19,20 頼末 敦
NBCチャプター広島第5戦 広島県弥栄湖 8/20 丸古 精二(NBC)
8月6日 西湖戦 山梨県西湖 8/6 清水 隆匡
西湖プラクティス 山梨県西湖 7月下旬 清水 隆匡
JBマスターズ第3戦・霞ヶ浦 茨城県霞ヶ浦 7/22,23 頼末 敦(JBマスターズ)
7/30 NBCチャプター北浦 第3戦ショア部門 茨城県北浦 7/30 石川 一光(NBC)
リザーバー攻略・TOP50第2戦弥栄ダム&第3戦七色ダム 広島県弥栄湖、他 6〜7月 川又 圭史(JB TOP50)
NBCチャプター津風呂湖第2戦 奈良県津風呂湖 6/4 林 芳樹(JB津風呂)
NBCチャプター広島第4戦 広島県弥栄湖 7/9 丸古 精二(NBC)
NBC南千葉チャプター 第3戦 千葉県高滝湖 6/4 寺尾 毅(NBC)
NBCチャプター広島第3戦 広島県弥栄湖 6/18 丸古 精二(NBC)
マグナムハスキーNEXで今季初のライギョゲーム 福岡県某所 5月末 湯村 武広
5月20、21日 B.A.T.N.E.T special 2days 滋賀県琵琶湖 5/20,21 小東 和裕(Grit Design)
6/4 NBCチャプター茨城 第2戦ショア部門 茨城県霞ヶ浦 6/4 石川 一光(NBC)
新たな一面を発見。 滋賀県琵琶湖 5月 川又 圭史(JB TOP50)
JB霞ヶ浦第2戦 茨城県霞ヶ浦 4/30 関 正義(JB霞ヶ浦)
JB2霞ヶ浦第1戦 茨城県霞ヶ浦 4/29 関 正義(JB霞ヶ浦)
4/23 NBC南千葉チャプター 第2戦 千葉県高滝湖 4/23 寺尾 毅(NBC)
JB霞ヶ浦シリーズ 第1戦 茨城県霞ヶ浦 3/26 椎名 昇一(JB霞ヶ浦)
4/16 NBCチャプター広島 第2戦 広島県弥栄湖 4/16 丸古 精二(NBC)
4月9日 霞ヶ浦釣行 茨城県霞ヶ浦 4/9 関 正義(JB霞ヶ浦)
3/26 NBC南千葉チャプター第1戦 千葉県高滝湖 3/26 岩崎 秀治(NBC)
2月28日 高滝湖釣行 千葉県高滝湖 2/28 岩崎 秀治(NBC)
1/3 水郷各所釣行 茨城,千葉県各所 12/29,1/3 池島 竜一(SMITH)


2016年度
TITLE FIELD DATE EDITER
12月 水郷各所釣行 茨城,千葉県各所 12/3,11 池島 竜一(SMITH)
JB津風呂湖2016シリーズ終了しました 奈良県津風呂湖   林 芳樹(JB津風呂)
11月18日高滝湖釣行 千葉県高滝湖 11/18 岩崎 秀治(NBC)
11月 利根川釣行 千葉県利根川 11/5,12 池島 竜一(SMITH)
関東Aブロック大会 茨城県霞ヶ浦 10/15,16 椎名 昇一(JB霞ヶ浦)
BATNET17・第2戦・カテゴリー2 滋賀県琵琶湖 11/6 頼末 敦(JBマスターズ)
秋の印旛沼 千葉県印旛沼 10/2 石川 一光(NBC)
BATNET・スペシャル2day 滋賀県琵琶湖 9/3〜4 頼末 敦(JBマスターズ)
茨城チャプター第5戦ショア部門 茨城県霞ヶ浦 9/11 石川 一光(NBC)
16年ぶり! 滋賀県琵琶湖 8/27 清水 隆匡
NBCチャプター広島最終戦レポート 広島県弥栄湖 8/21 丸古 精二(NBC)
B.A.I.T.2DAY・第3戦 滋賀県琵琶湖 8/6〜7 頼末 敦(JBマスターズ)
JBマスターズ第3戦・霞ヶ浦 茨城県霞ヶ浦 7/23〜24 頼末 敦(JBマスターズ)
JBプロアマ霞ヶ浦シリーズ 茨城県霞ヶ浦 5/28 椎名 昇一(JB霞ヶ浦)
リハビリフィッシング 茨城県霞ヶ浦 6月下旬 関 正義(JB霞ヶ浦)
2016 W.B.S.3rdトーナメント 福島県桧原湖 7/10 出村 輝彦(W.B.S.)
JB TOP50第3戦IN七色ダム 奈良県七色ダム 7/8〜10 川又 圭史(JB TOP50)
NBCチャプター広島第3戦弥栄湖レポート 広島県弥栄湖 7/10 丸古 精二(NBC)
ファン感謝デー? 山梨県山中湖 6/19 清水 隆匡
NBC南千葉チャプター第3戦 千葉県高滝湖 6/5 岩崎 秀治(NBC)
BFC第2戦 山梨県山中湖 6/12 清水 隆匡
NBCチャプター広島第3戦弥栄湖レポート 広島県弥栄湖 6/5 丸古 精二(NBC)
NBC南千葉チャプター第2戦 千葉県高滝湖 5/8 岩崎 秀治(NBC)
ミドストで連発、春の津風呂湖 奈良県津風呂湖 4/10 林 芳樹(JB津風呂)
2016 W.B.S.1stトーナメント 茨城県霞ヶ浦 4/10 出村 輝彦(W.B.S.)
JB津風呂湖第一戦 奈良県津風呂湖 4/3 林 芳樹(JB津風呂)
春の印旛沼 千葉県印旛沼 4/10 石川 一光(NBC)
3kgオーバービッグバスキャッチ、春の津風呂湖 奈良県津風呂湖 3/5 林 芳樹(JB津風呂)
NBCチャプター広島第2戦レポート 広島県弥栄湖 4/10 丸古 精二(NBC)
チャプター広島 第1戦 広島県弥栄湖 3/20 丸古 精二(NBC)
春攻略のススメ 茨城県北浦 3月 川又 圭史(JB TOP50)
ガイド始めました 千葉県利根川 12/28 川又 圭史(JB TOP50)


2015年度
TITLE FIELD DATE EDITER
12月上〜中旬 水郷各所釣行 茨城,千葉県各所 12月上〜中旬 池島 竜一(SMITH)
JB TOP50第4戦桧原湖「エバーグリーン」CUP 福島県桧原湖 7/10〜12 川又 圭史(JB TOP50)
ナマズ日記2015:文月 某所 7月 鈴木 隆夫
2015 JB TOP50 3戦分のダイジェスト 福岡県遠賀川、他   川又 圭史(JB TOP50)
ナマズ日記2015:水無月 某所 6月 鈴木 隆夫
4〜5月 水郷各所釣行 茨城県各所 4〜5月 池島 竜一(SMITH)
JB霞ヶ浦シリーズ第1戦2位入賞 茨城県霞ヶ浦 3/1 篠塚 亮(JB TOP50)
JB津風呂湖シリーズ第1戦 奈良県津風呂湖 4/5 林 芳樹(JB津風呂)
3/28 水郷各所釣行 茨城,千葉県各所 3/28 池島 竜一(SMITH)
B.A.I.T.第2戦 優勝 滋賀県琵琶湖 3/21〜22 頼末 敦


2014年度
TITLE FIELD DATE EDITER
JBジャパンスーパーバスクラシック2014 山梨県河口湖 11/1,2 篠塚 亮(JB TOP50)
11/14 亀山ダム釣行 千葉県亀山ダム 11/14 池島 竜一(SMITH)
TOP50第5戦in旧吉野川 5位入賞 徳島県旧吉野川 10/3,4 篠塚 亮(JB TOP50)
ナマズ日記2014:秋 某所   鈴木 隆夫
JBマスターズ第4戦5位入賞 長野県野尻湖 9/27〜28 頼末 敦(JB TOP50)
JB霞ヶ浦第4戦 茨城県霞ヶ浦 9/7 関 正義(JB霞ヶ浦)
JB TOP50第4戦「エバーグリーン」CUP IN 桧原湖 福島県桧原湖 8/29〜31 川又 圭史(JB TOP50)
JB TOP50第3戦「東レ・ソラローム」CUP in野尻湖 長野県野尻湖 7/18〜20 川又 圭史(JB TOP50)
JB霞ヶ浦第3戦 茨城県霞ヶ浦 7/6 関 正義(JB霞ヶ浦)
JB霞ヶ浦第2戦 茨城県霞ヶ浦 6/15 関 正義(JB霞ヶ浦)
6/28 相模湖釣行 神奈川県相模湖 6/28 池島 竜一(SMITH)
6月1日 フリーダム マンスリートーナメント 茨城県北浦 6/1 村中 義明(JB桧原湖)
なまんCHU★ 三重県某所 5月 安西 真実
JB TOP50第1戦IN七色ダム 奈良県七色ダム 4/4〜6 川又 圭史(JB TOP50)
4月27日 津風呂湖 奈良県津風呂湖 4/27 林 芳樹(JB津風呂)
津風呂初バス 奈良県津風呂湖 3/16 林 芳樹(JB津風呂)
1/3 千葉県某所釣行 千葉県某所 12/7,30,1/3 池島 竜一(SMITH)


2013年度
TITLE FIELD DATE EDITER
ナマズ日記2013:霜月 某所 11月 鈴木 隆夫
JBジャパンスーパーバスクラシック優勝 茨城県北浦 11/16,17 篠塚 亮(JB TOP50)
11月22日 霞ヶ浦釣行 茨城県霞ヶ浦 11/22 関 正義(JB霞ヶ浦)
11/2 水郷各所釣行 茨城県各所 10/6,11/2 池島 竜一(SMITH)
JB TOP50第5戦 旧吉野川 優勝 徳島県旧吉野川 10/4〜6 川又 圭史(JB TOP50)
JB霞ヶ浦シリーズ最終戦プラクティス 茨城県霞ヶ浦 9/7 関 正義(JB霞ヶ浦)
TOP50第4戦4位入賞 福島県桧原湖 8/30〜9/1 頼末 敦(JB TOP50)
TOP50第3戦in北浦 4位入賞 茨城県北浦 7/19〜21 篠塚 亮(JB TOP50)
7月20,21日 桧原湖釣行 福島県桧原湖 7/20,21 関 正義(JB霞ヶ浦)
JB津風呂湖 第2戦 奈良県津風呂湖 6/16 林 芳樹(JB津風呂)
ナマズ日記2013:文月 某所 7月 鈴木 隆夫
JB TOP50第2戦 5位入賞 福岡県遠賀川 6/7〜9 篠塚 亮(JB TOP50)
茨城チャプター第3戦 スミスカップ優勝 茨城県霞ヶ浦 6/30 篠塚 亮(JB TOP50)
JB桧原湖第2戦 福島県桧原湖 7/14 村中 義明(JB桧原湖)
7月13日 霞ヶ浦釣行 茨城県霞ヶ浦 7/13 関 正義(JB霞ヶ浦)
連続野尻湖 長野県野尻湖 6/22 高森 茂
7/15 利根川釣行 千葉県利根川 6/22,7/15 池島 竜一(SMITH)
6月9日 ABCマリーナトーナメント 茨城県霞ヶ浦 6/9 関 正義(JB霞ヶ浦)
2013 初野尻湖 長野県野尻湖 6/15,16 高森 茂
相模川 短時間勝負 神奈川県相模川 6/1 高森 茂
ナマズ日記2013:水無月 某所 6月 鈴木 隆夫
6/1 相模湖釣行 神奈川県相模湖 5/25,6/1 池島 竜一(SMITH)
JB桧原湖第1戦 福島県桧原湖 5/19 村中 義明(JB桧原湖)
JB TOP50第1戦「早明浦ダム」戦 高知県早明浦ダム 4/19〜21 川又 圭史(JB TOP50)
TOP50第1戦in早明浦ダム 高知県早明浦ダム 4/19〜21 篠塚 亮(JB TOP50)
地元のメジャーフィールド 神奈川県震生湖 5/4 高森 茂
利根川ランカーハンティング 千葉県利根川 3月下旬 川又 圭史(JB TOP50)
すでに春! 山梨県精進湖 3/20,23 清水 隆匡
利根川本流1本勝負 千葉県利根川 3月上旬 川又 圭史(JB TOP50)
激変! 山梨県精進湖 3/3 清水 隆匡
入れ食い!? 精進湖 山梨県精進湖 2/17 清水 隆匡
進化による新たなるパターン 山梨県精進湖 2/10,11 清水 隆匡
1/31利根川本流勝負&2/8水郷水路巡り 千葉県利根川、他 1/31,2/8 川又 圭史(JB TOP50)
2/11 千葉県某所釣行 千葉県某所 2/11 池島 竜一(SMITH)
3回目! 山梨県精進湖 1/13 清水 隆匡
2013初バス 山梨県精進湖 1/2,4 清水 隆匡


2012年度
TITLE FIELD DATE EDITER
熱血ウィンターカップ 試合偏 山梨県精進湖 12月 清水 隆匡
11/29 利根川釣行 千葉県利根川 11/29 川又 圭史(JB TOP50)
12/9 吉羽園釣行 埼玉県吉羽園 12/9 池島 竜一(SMITH)
12/10 フィッシングパル佐野釣行 栃木県F.P.佐野 12/10 池島 竜一(SMITH)
熱血ウィンターカッププラクティス 山梨県精進湖 11月 清水 隆匡
11月10日 霞ヶ浦釣行 茨城県霞ヶ浦 11/10 関 正義(JB霞ヶ浦)
津風呂湖バスカップ 奈良県津風呂湖 10/21 林 芳樹(JB津風呂)
初秋の山中湖 山梨県山中湖 10月 清水 隆匡
10月14日 霞ヶ浦釣行 茨城県霞ヶ浦 10/14 関 正義(JB霞ヶ浦)
JB霞ヶ浦シリーズ最終戦 茨城県霞ヶ浦 9/9 関 正義(JB霞ヶ浦)
10月20日 相模湖釣行 神奈川県相模湖 10/20 池島 竜一(SMITH)
9〜10月 水郷各所釣行 千葉,茨城県各所 9〜10月 池島 竜一(SMITH)
津風呂湖チャプター最終戦、紺甚釣具店カップ 奈良県津風呂湖 9/2 林 芳樹(JB津風呂)
晩夏の山中湖 山梨県山中湖 8月 清水 隆匡
JB TOP50第4戦エバーグリーンCUP IN 旧吉野川 徳島県旧吉野川 8/31〜9/2 川又 圭史(JB TOP50)
短時間で爆発?! 山梨県山中湖 9/2 高森 茂
ピロシガイドサービス!? 長野県野尻湖 8/15 高森 茂
野尻湖釣行 8月16日 長野県野尻湖 8/16 高森 茂
ナマズ日記2012:葉月 某所 8月 鈴木 隆夫
TOP50第3戦 桧原湖 福島県桧原湖 7/20〜22 篠塚 亮(JB TOP50)
無遊回遊パターン 激タフ桧原湖を制する 福島県桧原湖 8/18〜20 本山 博之
初日以上に?! 長野県野尻湖 5/20 高森 茂
野尻湖 プリスポーンバス 長野県野尻湖 5/19 高森 茂
JB TOP50第3戦東レソラロームCUP IN 桧原湖 福島県桧原湖 7/20〜22 川又 圭史(JB TOP50)
TOP50第2戦 北浦水系 準優勝 茨城県北浦 6/8〜10 篠塚 亮(JB TOP50)
茨城チャプター第2戦 スミスカップ 4位入賞 千葉県利根川 6/3 篠塚 亮(JB TOP50)
7/22 水郷各所釣行 茨城県各所 7/22 池島 竜一(SMITH)
ナマズ日記2012:弥生、皐月、水無月 某所 3〜6月 鈴木 隆夫
桧原湖アフタースポーン攻略! 福島県桧原湖 6/23 村中 義明(WBS)
荒川初チャレンジ! 埼玉県荒川 6/17 村中 義明(WBS)
池原ダム釣行 奈良県池原ダム 6/7 林 芳樹(JB津風呂)
北浦の黄金期復活? 茨城県北浦 5月 出村 輝彦(WBS)
2012 WBS第二戦 北浦 茨城県北浦 5/19〜20 村中 義明(WBS)
JB TOP50第1戦 IN 早明浦ダム 高知県早明浦ダム 4/19〜21 川又 圭史(JB TOP50)
春のプリスポーンバス狙い 山梨県山中湖 4/22 高森 茂
2012 WBS開幕戦 茨城県北浦 4/8 村中 義明(WBS)
ナマズ日記2011:極月 某所 12月 鈴木 隆夫
1/3 水郷各所釣行 千葉,茨城県各所 12/29,1/3 池島 竜一(SMITH)
[ フィールド&コラムトップへ ]